Visión

"Dar gloria a Dios a través de vidas transformadas por Jesús  que salgan a transformar para Jesús."

DSC_0169.jpg
 

Qué es Casa de Libertad

Casa de Libertad es una iglesia cristiana, fundamentada en un profundo respeto a la Biblia como fuente de revelación de Dios a los hombres y enfocada en la persona de Jesús como Dios y único camino para nuestra salvación.

En Casa de Libertad por sobre todo, centramos nuestra atención en Dios. Existimos para dar gloria a Dios, ya que este es el propósito principal de la humanidad y de toda la creación (“todos los llamados de mi nombre; para gloria mía los he creado…” Isa 43:7).

Creemos que Dios es glorificado a través de vidas transformadas. Creemos que sólo la obra del Espíritu Santo puede transformar la vida de las personas. Nuestro deseo es conocer, apreciar, y ver a Jesús, porque en Jesús podemos experimentar la transformadora gracia de Dios, y eso y solamente eso nos permite caminar unos con otros de una forma distintivamente cristiana.

Nuestra visión también refleja el llamado misional y personal que recibimos de parte de nuestro Señor. La Biblia nos llama a compartir de la gracia y misericordia que hemos recibido con otros (Mat. 10:8). Creemos que la herramienta más efectiva de evangelismo es el testimonio personal de una vida transformada acompañada de una comunicación clara del mensaje del Evangelio.

 
 
DSC_0160.jpg

Misión

“Ser La Iglesia, no sólo una iglesia y promover un ambiente de libertad responsable y verdadera adoración a Jesús, que lleve a nuestras familias a servir y transformar a nuestra comunidad.”

 

Nuestra misión expresa lo que esperamos convertirnos mientras perseguimos una madurez en Jesús. De esta se desprenden nuestros cinco pilares o valores fundamentales, siendo estos la unidad del cuerpo de Cristo, la libertad responsable, la verdadera adoración, la familia y el servicio a la comunidad.

La transformación de una vida es tanto un evento (justificación) como un proceso (santificación). El cambio de una vida inicia con la justificación, es decir, el poner nuestra fe en la obra realizada por la muerte y resurrección de Jesús. El resto de la vida cristiana es un proceso donde, por el poder del Espíritu Santo, nos convertirnos más y más como Cristo. A este proceso se le llama santificación y lo vemos finalmente completado al ser glorificados por Dios al estar en su presencia.

En CDL creemos que la transformación de una vida es fruto de tres grandes cosas: Una doctrina correcta, prácticas ministeriales que promuevan disciplinas espirituales y un set de valores que expresen lo que esperamos convertirnos en Cristo.

 
 
 

Nuestro Equipo

Transformados por Jesús, Transformados para Jesús.

ANCIANOS

 
francisco.jpg

Francisco Bendfeldt
Anciano y Pastor General

francisco@casadelibertad.org

Rogelio.jpg

Rogelio Carranza
Anciano

rogelio@casadelibertad.org

Screen Shot 2019-02-20 at 5.33.50 PM.png

Jorge Medina
Anciano

jorge@casadelibertad.org

manolo.jpg

Manolo Bendfeldt
Anciano

manolo@casadelibertad.org

alejandro.jpg

Alejandro Mendoza
Anciano

alejandrom@casadelibertad.org

stuart.jpg

Stuart Prentice
Anciano

stuart@casadelibertad.org

abel.jpg

ABEL CABRERA
Anciano

abel@casadelibertad.org


STAFF

 
Screen-Shot-2019-05-09-at-2.22.55-PM.jpg

Manuel Morales
Intern Sonido y Avl

manu@casadelibertad.org

alex.jpg

Alex Urrea
Director de Comunicación

alex@casadelibertad.org

cr.jpg

Carlos Roberto Marroquín
Mantenimiento

roberto@casadelibertad.org

marianna.jpg

Marianna Calvo
Asistente PASTORAL y RECOVERY

marianna@casadelibertad.org

carlos.jpg

Carlos Castejón
Administración

carlos@casadelibertad.org

arnold.jpg

Arnoldo Silvestre
Mantenimiento

arnoldo@casadelibertad.org

Vera.jpg

Veralucía Rosales
Misiones y grupos

missions@casadelibertad.org

a-line.jpg

Alain Alfonso
BLast y Jóvenes

alain@casadelibertad.org

julio.jpg

Julio López
Director Musical

julio@casadelibertad.org